Nato ad Osimo (AN), Italia il 04 aprile 1924
professione temporanea 04 ottobre 1945
professione solenne 04 ottobre 1948
ordinazione sacerdotale 08 luglio 1950

Ministro generale dell’Ordine
dal 05 luglio 1983 al 03 giugno 1995

Il funerale e stato celebrato venerdì, 13 marzo 2015, alle ore 15:30
presso il Santuario di Osimo